Pesquisadores Brasileiros



Nesta página tentamos listar o maior número possível de pesquisadores brasileiros que adotam a abordagem figuracional em suas pesquisas, publicações e aulas. Esperamos que seja útil para facilitar a colaboração entre os pesquisadores, inclusive na busca de financiamento para pesquisas.

A lista abaixo contém estudiosos que usaram ativamente o trabalho de Norbert Elias em suas publicações e inclui não apenas sociólogos, mas também cientistas políticos, historiadores, educadores, entre outros.

Se você gostaria de ser listado abaixo, envie um e-mail para a Fundação com as seguintes informações:

  • Nome, instituição e departamento (se relevante);
  • Um link de acesso ao seu perfil na página da universidade, Lattes, Acedemia, LinkedIn ou outro site que detalhe seu currículo;

Se não for possível, envie as seguintes informações:

  • Uma fotografia 3×4;
  • Descrição elementar de sua carreira e interesses acadêmicos;
  • Lista das principais publicações;
  • Detalhes de contado: e-mail (obrigatório), site, endereço postal e celular (opcional);

 

Pesquisadores por área temática

(Clique nos nomes para ter acesso ao currículo)

-Brasil Colônia

Célio Juvenal Costa
(UEM / E-mail: celiojuvenalcosta@gmail.com)



-Educação

Ademir Gebara
(UNICAMP / E-mail: gebara.ademir@gmail.com)

Carlos da Fonseca Brandão
(UNESP / E-mail: cbrandao@assis.unesp.br)

Cynthia Greive Veiga
(UFMG / E-mail: greive@fae.ufmg.br)

Dina Maria Rosário dos Santos
(UESB / E-mail: dmrsantos@uneb.br)

Edson Pantaleão Alves
(UFES / E-mail: edpantaleao@hotmail.com)

João Paulo Pooli
(UFPR / E-mail: jpooli@uol.com.br)

José Luis Simões
(UFPE / E-mail: joseluis2711@yahoo.com.br)

Magda Sarat
(UFGD / E-mail: mcsarat@gmail.com)

Marcia Maria Gonçalves de Oliveira
(UNEB / E-mail: marciaifba@gmail.com)

Mauricio Antunes Tavares
(FUNDAJ/UFPE / E-mail: mantunes7@gmail.com)

Reginaldo Célio Sobrinho
(UFES / E-mail: rsobrinho2009@hotmail.com)

Tony Honorato
(UEL-Brasil/ E-mail: tonyhonoratu@gmail.com)



-Esporte

Deoclecio Rocco Gruppi
(UNICENTRO / E-mail: dr.gruppi@uol.com.br)

Luiz Alberto Pilatti
(UTFPR / E-mail: lapilatti@utfpr.edu.br)

Marcelo Weishaupt Proni
(UNICAMP / E-mail:mwproni@gmail.com)

Ricardo de Figueiredo Lucena
(UFPB / E-mail: cacolucena@gmail.com)

Wanderley Marchi Júnior
(UFPR / E-mail: wmarchijr@gmail.com)



-Estudos étnico-raciais

Edilson Fernandes de Souza
(UFPE / E-mail: professor.edilson@gmail.com)

Maria Beatriz Rocha Ferreira
(UNICAMP / E-mail: beatrizdevloo@gmail.com)



-Infância

Tatiana Savoia Landini
(UNIFESP / E-mail: tatalan@uol.com.br)



-Filosofia

Luiz Francisco Albuquerque de Miranda
(UFSJ / E-mail: lfamiranda@ufsj.edu.br)



-Gênero

Míria Izabel Campos
(UFGD / E-mail: miria.iza.campos@gmail.com)



-Literatura

Andréa Borges Leão
(UFC / E-mail: aborgesleao@gmail.com)



-Panamazônia

Gláucio Campos Gomes de Matos
(UFAM / E-mail: glauciocampos@bol.com.br)



-Psicanálise

André Oliveira Costa
(USP / E-mail: androlicos@gmail.com)


Clique aqui para conhecer pesquisadores da comunidade internacional.